FA Anamnese

Artikel 11-20 von 21

In absteigender Reihenfolge
  1. DMP07 I Ekzeme
    • Allergisches, irritativ-toxisches Kontaktekzem und andere häufige Ekzemarten
    • Akute und chronische Ekzemstadien erkennen
    • Einsatz der Steroide und Hautpflegemittel in der Apotheke

    Kursform: Präsenzkurs Kursform

    Datum: Montag, 31. Mai 2027, 13:30 - 17:00

    Ort: Zürich

    Wochentag: Montag

    Tageszeit: Nachmittag

    Punkte: 25 FPH + FA Anamnese Praxis / Fortbildung + WB R1/5

    Mehr Informationen

    CHF 245.00
  2. DMP08 I Haare, Nägel
    • Haarausfall, Überbehaarung, reparative Haar- und Kopfhautpflege
    • Nagelveränderungen und Therapien

    Kursform: Präsenzkurs Kursform

    Datum: Dienstag, 26. Oktober 2027, 13:30 - 17:00

    Ort: Zürich

    Wochentag: Dienstag

    Tageszeit: Nachmittag

    Punkte: 25 FPH + FA Anamnese Praxis / Fortbildung + WB R1/5

    Mehr Informationen

    CHF 245.00
  3. DMP09 I Psoriasis und moderne Immuntherapien
    • Verschiedene Psoriasisformen, Therapie und Begeleitung
    • moderne zielgerichtete Immuntherapien wie JAK-Inhibitoren und Biologicals

    Kursform: Präsenzkurs Kursform

    Datum: Donnerstag, 17. Juni 2027, 13:30 - 17:00

    Ort: Zürich

    Wochentag: Donnerstag

    Tageszeit: Nachmittag

    Punkte: 25 FPH + FA Anamnese Praxis / Fortbildung + WB R1/4

    Mehr Informationen

    CHF 245.00
  4. DMP107 I Workshop akute Wundversorgung, Fäden ziehen
    • Typische Wunden in der Apotheke (Schürfwunde, Bisswunde, Platzwunde, Verbrennung, usw.)
    • Fäden ziehen in der Apotheke
    • kennen Verbandmaterial, welches bei der Wundversorgung verwendet wird und können dieses richtig einsetzen

    Kursform: Präsenzkurs Kursform

    Datum: Dienstag, 16. November 2027, 13:30 - 17:00

    Ort: Zürich

    Wochentag: Dienstag

    Tageszeit: Nachmittag

    Punkte: 25 FPH + FA Anamnese Praxis / Fortbildung + WB R1/5

    Mehr Informationen

    CHF 245.00
  5. DMP122 I Workshop akute Wundversorgung, Vertiefung
    • Vertiefung akute Wundversorgung
    • Schnitttechniken und Fixierungen an schwierigen Stellen
    • Voraussetzung: Grundkurs DM04 Wundversorgung + DMP107 Workshop

    Kursform: Präsenzkurs Kursform

    Datum: Donnerstag, 3. Juni 2027, 13:30 - 17:00

    Ort: Zürich

    Wochentag: Donnerstag

    Tageszeit: Nachmittag

    Punkte: 25 FPH + FA Anamnese Praxis / Fortbildung + WB R1/5

    Mehr Informationen

    CHF 245.00
  6. DMP122 I Workshop akute Wundversorgung, Vertiefung
    • Vertiefung akute Wundversorgung
    • Schnitttechniken und Fixierungen an schwierigen Stellen
    • Voraussetzung: Grundkurs DM04 Wundversorgung + DMP107 Workshop

    Kursform: Präsenzkurs Kursform

    Datum: Mittwoch, 24. November 2027, 13:30 - 17:00

    Ort: Zürich

    Wochentag: Mittwoch

    Tageszeit: Nachmittag

    Punkte: 25 FPH + FA Anamnese Praxis / Fortbildung + WB R1/5

    Mehr Informationen

    CHF 245.00
  7. Fähigkeitsausweis Anamnese in der Grundversorgung

    Nicht zuletzt aufgrund des drohenden Mangelns von Hausärzten gesteht die Politik den Apothekern neue Kompetenzen in der Grundversorgung zu. So sollen Apotheker als erste Anlaufstellen auch Anamnesen aufnehmen.

    Mit dem Fähigkeitsausweis Anamnese in der Grundversorgung werden die Kompetenzen im Bereich Anamnese erweitert und vertieft. Das Fähigkeitsprogramm umfasst 5 Tage.

    Der theoretische Teil (2 Tage) vermittelt den Teilnehmenden wissenschaftliche und klinische Grundlagen und befähigt sie, eine qualitativ hochstehende Anamnese in der Apotheke durchzuführen.

    Im praktischen Teil (3 Tage) werden die theoretischen Kenntnisse anhand von Praxisfällen umgesetzt sowie Begleituntersuchungen in der Apotheke erlernt.

    medinform Vorschlag 2026 unter Berücksichtigung der Revision zur Erlangung des Fähigkeitsausweises:

    • FA Anamnese Grundlagen - Anamnese Grundlage - Theorie und Praxis (1 Tag)
    • FA Anamnese Vertiefung - Anamnese Vertiefung - Grundversorgung in der Apotheke (1 Tag)
    • FA Anamnese Praxis - Magen-Darm-Trakt: vom Magengeschwür bis zur Darmkrebsvorsorge (1/2 Tag)
    • FA Anamnese Praxis - Kompetenz im Hals-Nasen-Mund-Bereich – von der Anamnese bis zum Schnelltest (1/2 Tag)
    • FA Anamnese Praxis - Ophthalmologie I – Augenerkrankungen und Akutberatung (1/2 Tag)
    • FA Anamnese Praxis - Gesundheit im weiblichen Intimbereich (1/2 Tag)
    • FA Anamnese Klinische und diagnostische Untersuchungen - CRP-Messung in der Apotheke – Leitlinien-Update (1/2 Tag)
    • FA Anamnese Interpretation von Laborresultaten - Labordiagnostik I - Grundlagen und Laboranalysen (1/2 Tag) 
    Hinweis: Es stehen unter dem Menü Anamnese weitere für den FA akkreditierte Schulungen im Bereich Praxis und Klinische und diagnostische Untersuchungen zur Verfügung zur individuellen Zusammenstellung der Themen. Hier finden Sie zudem alle Schulungen neben der Schulungsform Präsenzveranstaltung auch als Live Webinare oder On-demand Webinare.

    Kursform: Präsenzkurs Kursform

    Ort: Zürich

    Punkte: Pro Kurshalbtag 25 FPH + FA Kompetenznachweis + WB R1/5

    Mehr Informationen

    CHF 245.00

  8. KPP12 I Rund ums Ohr - Screening und Ohrspülung
    • Erkrankungen des Ohres und deren Behandlung
    • Anamnese und Triage der wichtigsten Ohrsymptome
    • Praxisworkshop Ohrscreening und Ohrspülung

    Kursform: Präsenzkurs Kursform

    Datum: Mittwoch, 27. Oktober 2027, 13:30 - 17:00

    Ort: Zürich

    Wochentag: Mittwoch

    Tageszeit: Nachmittag

    Punkte: 25 FPH + FA Anamnese Klinik/Diagnostik / Fortbildung + WB R1/5

    Mehr Informationen

    CHF 245.00
  9. PDP04 I Die Kinderhaut unter der Lupe
    • Pflege der gesunden und kranken Kinderhaut
    • Häufige Hautkrankheiten von 0-10 Jahren, von Babyakne bis Warzen
    • Tipps aus der Praxis zur topischen Therapie und Sonnenschutz

    Kursform: Präsenzkurs Kursform

    Datum: Mittwoch, 17. März 2027, 13:30 - 17:00

    Ort: Zürich

    Wochentag: Mittwoch

    Tageszeit: Nachmittag

    Punkte: 25 FPH + FA Anamnese Praxis / Fortbildung + WB R1/5

    Mehr Informationen

    CHF 245.00
  10. PDP07 I Ernährung im Kindesalter
    • Säuglingsernährung: Milchen im Überblick, Allergieprophylaxe, Verdauungsprobleme
    • Kleinkinder und Schulkinder: Gesunde Ernährung, Supplemente
    • Kinder und Jugendliche: Übergewicht
    • Nahrungsmittelunverträglichkeiten

    Kursform: Präsenzkurs Kursform

    Datum: Mittwoch, 16. Juni 2027, 13:30 - 17:00

    Ort: Zürich

    Wochentag: Mittwoch

    Tageszeit: Nachmittag

    Punkte: 25 FPH + FA Anamnese Praxis / Fortbildung + WB R1/5

    Mehr Informationen

    CHF 245.00
pro Seite